totoワールドカップの対戦国!テレビ生中継&録画全情報
2010年南アフリカ大会はCS放送でもW杯中継されていましたが、今大会は地上波&NHK/BS-1放送の2本だて。日本戦だけでなく、グループステージ初戦から決勝戦までの全64試合が放送されます。ただし、基本的にBS放送は録画中継、地上波は生中継となっています!
ブラジルサッカーW杯の地上波&BS放送スケジュール
グループステージ放送スケジュール
●6月13日(金)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | グループA | ブラジル×クロアチア | フジテレビ系 | 録画 |
深夜1時 | グループA | メキシコ×カメルーン | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループB | スペイン×オランダ | NHK総合 | 録画 |
●6月14日(土)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループB | チリ×オーストラリア | テレビ東京系 | 録画 |
深夜1時 | グループC | コロンビア×ギリシャ | テレビ東京系 | 録画 |
深夜4時 | グループD | ウルグアイ×コスタリカ | NHK総合 | 録画 |
●6月15日(日)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループD | イングランド×イタリア | NHK総合 | 録画 |
午後10時 | グループC | コートジボワール×日本 | NHK総合 | 録画 |
深夜1時 | グループE | スイス×エクアドル | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループE | フランス×ホンジュラス | 日本テレビ系 | 録画 |
●6月16日(月)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループF | アルゼンチン×ボスニアヘルツェゴビナ | NHK総合 | 録画 |
深夜1時 | グループG | ドイツ×ポルトガル | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループF | イラン×ナイジェリア | NHK総合 | 録画 |
●6月17日(火)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループG | ガーナ×アメリカ | テレビ朝日系 | 録画 |
深夜1時 | グループH | ベルギー×アルジェリア | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループA | ブラジル×メキシコ | NHK総合 | 録画 |
●6月18日(水)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループH | ロシア×韓国 | TBS系 | 録画 |
深夜1時 | グループB | オーストラリア×オランダ | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループB | スペイン×チリ | フジテレビ系 | 録画 |
●6月19日(木)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループA | カメルーン×クロアチア | TBS系 | 録画 |
深夜1時 | グループC | コロンビア×コートジボワール | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループD | ウルグアイ×イングランド | フジテレビ系 | 録画 |
●6月20日(金)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループC | 日本×ギリシャ | 日本テレビ系 | 生中継 |
深夜1時 | グループD | イタリア×コスタリカ | NHK総合 | 録画 |
深夜4時 | グループE | スイス×フランス | NHK総合 | 録画 |
●6月21日(土)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループE | ホンジュラス×エクアドル | テレビ朝日系 | 録画 |
深夜1時 | グループF | アルゼンチン×イラン | 日本テレビ系 | 録画 |
深夜4時 | グループG | ドイツ×ガーナ | NHK総合 | 録画 |
●6月22日(日)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループF | ナイジェリア×ボスニアヘルツェゴビナ | テレビ東京系 | 録画 |
深夜1時 | グループH | ベルギー×ロシア | 日本テレビ系 | 録画 |
深夜4時 | グループH | 韓国×アルジェリア | NHK総合 | 録画 |
●6月23日(月)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前7時 | グループG | アメリカ×ポルトガル | TBS系 | 録画 |
深夜1時 | グループB | オーストラリア×スペイン | テレビ朝日系 | 録画 |
深夜1時 | グループB | オランダ×チリ | フジテレビ系 | 録画 |
●6月24日(火)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | グループA | カメルーン×ブラジル | NHK総合 | 録画 |
午前5時 | グループA | クロアチア×メキシコ | フジテレビ系 | 録画 |
深夜1時 | グループD | イタリア×ウルグアイ | テレビ東京系 | 録画 |
深夜1時 | グループD | コスタリカ×イングランド | NHK総合 | 録画 |
●6月25日(水)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | グループC | 日本×コロンビア | テレビ朝日系 | 録画 |
午前5時 | グループC | ギリシャ×コートジボワール | NHK総合 | 録画 |
深夜1時 | グループF | ナイジェリア×アルゼンチン | NHK総合 | 録画 |
深夜1時 | グループF | ボスニアヘルツェゴビナ×イラン | 日本テレビ系 | 録画 |
●6月26日(木)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | グループE | ホンジュラス×スイス | NHK総合 | 録画 |
午前5時 | グループE | エクアドル×フランス | テレビ朝日系 | 録画 |
深夜1時 | グループG | アメリカ×ドイツ | TBS系 | 録画 |
深夜1時 | グループG | ポルトガル×ガーナ | NHK総合 | 録画 |
●6月27日(金)
日時 | グループ | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | グループH | 韓国×ベルギー | NHK総合 | 録画 |
午前5時 | グループH | アルジェリア×ロシア | 日本テレビ系 | 録画 |
ファイナルステージ放送スケジュール
●6月28日(土)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
深夜1時 | ブラジル×チリ | TBS系 | 録画 | 1 |
●6月29日(日)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | コロンビア×ウルグアイ | フジテレビ系 | 録画 | 2 |
深夜1時 | オランダ×メキシコ | NHK総合 | 録画 | 3 |
●6月30日(月)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | コスタリカ×ギリシャ | NHK総合 | 録画 | 4 |
深夜1時 | フランス×ナイジェリア | 日本テレビ系 | 録画 | 5 |
●7月1日(火)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | ドイツ×アルジェリア | NHK総合 | 録画 | 6 |
深夜1時 | アルゼンチン×スイス | NHK総合 | 録画 | 7 |
●7月2日(水)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | ベルギ×アメリカ | テレビ朝日系 | 録画 | 8 |
●7月4日(金)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
深夜1時 | 5の勝者×6の勝者 | テレビ東京系 | 録画 | 9 |
●7月5日(土)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | 1の勝者×2の勝者 | NHK総合 | 録画 | 10 |
深夜1時 | 7の勝者×8の勝者 | NHK総合 | 録画 | 11 |
●7月6日(日)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | 3の勝者×4の勝者 | TBS系 | 録画 | 12 |
●7月9日(水)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | 10の勝者×12の勝者 | NHK総合 | 録画 | 13 |
●7月10日(木)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 | 番号 |
---|---|---|---|---|
午前5時 | 9の勝者×11の勝者 | TBS系 | 録画 | 14 |
●7月13日(日)
日時 | 対戦カード | 地上波放送 | NHK BS-1 |
---|---|---|---|
午前5時 | 13の敗者×14の敗者 | フジテレビ系 | 録画 |
深夜4時 | 13の勝者×14の勝者 | NHK総合 | 録画 |
* 参考文献: ブラジルワールドカップ観戦ガイド完全版 / TAC出版
* 画像引用元: FIFA公式サイト / http://www.fifa.com/worldcup/
海外totoでサムライブルー限定ユニフォームが当たる!
W杯期間中の限定キャンペーン!海外宝くじでワールドカップを2倍楽しもう!
今なら、海外で主流のサッカーくじ「ウィリアムヒル」で優勝国予想をすると、2014年6月開催のブラジルワールドカップで日本代表が着用する新ユニフォームを10人に1人にプレゼント!!
詳細はこちら